您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱


强烈抗议在祥生艺境山城小区边上建拉链中转站

编 号:
201805560
来信时间:
2018-05-26
类 型: 咨询 网 友: 肖斌
内 容: 您好,书记,我是滁州市祥生艺境山城小区的业主,目前得知我们小区边要建垃圾中转站,5月17日至25日公示,我有以下反对意见: 一,根据2016年发布的中华人民共和国行业标准《生活垃圾转运站技术规范》CJJ/45-2016第2.1.2条规定,转运站不宜设在下列地区:1大型商场、影剧院出入口等繁华地段;2邻近学校、商场、餐饮店等群众日常生活聚集场所和其他人流密集区域。 从公示中我们得知,垃圾中转站的位置位于祥生艺境山城小区的东北部,离艺境山城居住区仅一条马路之隔。项目东北部即是滁州城市职业技术学院,西南部是长城影视城旅游景区。项目选址同国家行业标准相驳。 二,根据2015年《滁州市城市总体规划(2012-2030年)》中城市中心城区用地布局图显示,此区域用地为公用设施用地,其东北部为滁州城市职业技术学院,东部为教育科研用地,东南部为居住用地,南部为商业服务业设施用地,西南部为祥生艺境山城。该区域四面被学生与居民环绕,在此人流密集区域将此公用设施用地建设成为垃圾中转站已与滁州市城市总体规划不符。根据2016年发布的中华人民共和国行业标准《生活垃圾转运站技术规范》CJJ/45-2016第2.1.1条规定,转运站选址应符合城乡总体规划和环境卫生专项规划要求。 三,根据中华人民共和国行业标准《环境卫生设置标准》CJJ 27-2012第4.2.1条规定,垃圾转运站应设置在交通运输方便,市政条件较好并对居民影响较小的区域。公示项目所在区域四周被居住用地及教育科研用地所包围,被大量居民及学生所环绕,若垃圾中转站在此区域建设,必定会对附近的居民及学生的正常生活及身体健康造成巨大的影响。 四,由于滁州市常年主导风向为偏东风,夏季多为东南风,冬季为西北风,若垃圾中转站在此处选址,其项目的建成必然会对附近的小区和学校造成环境污染,危害居民及学生的身体健康。 五,创建全国文明城市的评选标准包括基础设施较为完善,生态环境优良; 综合以上意见,我坚决反对将垃圾中转站建在公示所在的区域位置,希望政府能够重新规划审核,将此垃圾中转站转移位置,使之符合国家行业标准,符合我市城市总体规划要求,符合创建全国文明城市的要求!
答复情况:
答复单位:书记信箱    答复时间:2018-06-12

答复意见:

网友您好!收到滁州市委办公室转来您给市委书记信箱留言反映垃圾中转站选址建设问题,市城管执法局十分重视,组织力量进行了调查核实,现回复如下: 一、基本情况 经调查,网友反映地块新建垃圾中转站属于2018年市政府为民办实事之一,由市城管执法局牵头,配合规建、国土和琅管委等部门共同选址、制定方案。3月27日,报经市规委会2018年第二次专委会批准同意建设。项目规划公示期间,陆续接到市民投诉,对建设垃圾中转站一事提出反对意见。 5月29日,市规建委、市国土房产局、琅管委等部门组织召开协调会,就市民投诉问题进行研究分析,并形成初步意见,同意取消本次规划选址,重新规划选址建设。会后形成书面报告呈报市政府审定。 二、反馈网友情况 市城管执法局工作人员联系网友进行了反馈,网友表示满意。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市城管执法局联系。 联系人:陈立志,电话:13956280182。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
博聚网